【U17ワールドカップ2017】試合日程とテレビ放送について

サッカー17歳以下の世界一の国を決める大会「FIFAU17ワールドカップ2017インド」が、2017/10/6(金)~2017/10/28(土)に開催します。

未来のスター候補が多く集まる上記大会では、世界のビッグクラブのスカウト陣が集結。

我らが日本代表もFIFAU17ワールドカップ2017インドに出場し、元バルサの久保くんの活躍に注目が集まります。

今回の記事では、U17ワールドカップ2017のテレビ放送と日程について紹介します。

スポンサーリンク

FIFAU17ワールドカップ2017インドとは

17歳以下の世界一を決める大会が、FIFA U-17 ワールドカップです。

2年に一度開催される大会で、世界各地で行われる予選を勝ち抜いた24ヵ国が参加。

日本代表は、AFC U-16選手権インド2016でベスト4に進出し、2大会ぶりに本大会に出場します。

各グループの2位チームおよび、3位チームのうち成績上位の4チームが決勝トーナメント(ベスト16)へと進出します。

FIFAU17ワールドカップ2017インド出場国

▽グループA
インド(開催国)
アメリカ
コロンビア
ガーナ

▽グループB
パラグアイ
マリ
ニュージーランド
トルコ

▽グループC
イラン
ギニア
ドイツ
コスタリカ

▽グループD
北朝鮮
ニジェール
ブラジル
スペイン

▽グループE
ホンジュラス
日本
ニューカレドニア
フランス

▽グループF
イラク
メキシコ
チリ
イングランド

スポンサーリンク

FIFAU17ワールドカップ2017インドのテレビ放送について

テレビ放送は、日本代表戦を中心にスカパー「フジテレビONE/TWO/NEXT」で予定されています。

地上波やBSで放送予定はないので、テレビで視聴したい場合は、「フジテレビONE/TWO/NEXT」の1択です。

また、上記スカパー加入者は、スカパーオンデマンド放送にてスマートフォン・タブレットからネット中継されている試合を視聴することができるので、かなりお得です!

スカパーということで入会するか迷いましたが、U17の勇姿を見たかったので思い切って加入しちゃいました!

その他にも「フジテレビONE/NEXT/TWO」では、本田圭佑所属するパチューカの試合中継や佳境に入った2018FIFAワールドカップ欧州予選の試合中継などがあるのも決め手となりました!

また2017年10月1日より、これまで必要だった加入料3,024円→0円になったので、非常にお求めやすくなりました!詳しくは以下リンクをご参考ください。

リンク?今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

U17日本代表戦の放送

日付 時間 対戦カード テレビ
10月11日 12:40 日本vsホンジュラス フジテレビNEXT(再)
10月11日 20:20 日本vsフランス フジテレビNEXT(LIVE
10月11日 27:20 日本vsフランス フジテレビNEXT(再)
10月12日 12:40 日本vsフランス フジテレビNEXT(再)
10月14日 18:00 日本vsフランス フジテレビNEXT(再)
10月14日 20:20 日本vsニューカレドニア フジテレビNEXT(LIVE
10月15日 6:00 日本vsニューカレドニア フジテレビNEXT(再)
10月17日 23:20 日本vsイングランド フジテレビNEXT(LIVE
10月18日 20:20 日本vsイングランド フジテレビNEXT(再)
10月21日 20:20 日本vsイングランド フジテレビNEXT(再)

スポンサーリンク

試合日程とテレビ放送

試合日程とテレビ放送予定について紹介します。

下記で紹介する試合開始時間はいずれも日本時間です。

10/6(金)開幕

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 ニュージーランドvsトルコ グループB
20:30 コロンビアvsガーナ グループA
23:30 インドvsアメリカ グループA フジテレビNEXT
23:30 パラグアイvsマリ グループB

10/7(土)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 ドイツvsコスタリカ グループC
20:30 ブラジルvsスペイン グループD
23:30 北朝鮮vsニジェール グループD
23:30 イランvsギニア グループC

10/8(日)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 ニューカレドニアvsフランス グループE
20:30 チリvsイングランド グループF
23:30 ホンジュラスvs日本 グループE フジテレビTWO
※録画放送もあり
23:30 イラクvsメキシコ グループF

スポンサーリンク

10/9(月)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 ガーナvsアメリカ グループA
20:30 トルコvsマリ グループB
23:30 パラグアイvsニュージーランド グループB
23:30 インドvsコロンビア グループA

10/10(火)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 コスタリカvsギニア グループC
20:30 スペインvsニジュール グループD
23:30 北朝鮮vsブラジル グループD
23:30 イランvsドイツ グループC

10/11(水)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 イングランドvsメキシコ グループF
20:30 フランスvs日本 グループE フジテレビNEXT
※録画放送もあり
23:30 ホンジュラスvsニューカレドニア グループE
23:30 イラクvsチリ グループF

10/12(木)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 トルコvsパラグアイ グループB
20:30 マリvsニュージーランド グループB
23:30 アメリカvsコロンビア グループA
23:30 ガーナvsインド グループA

10/13(金)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 ギニアvsドイツ グループC
20:30 コスタリカvsイラン グループC
23:30 スペインvs北朝鮮 グループD
23:30 ニジェールvsブラジル グループD

10/14(土)

時間 対戦カード グループ テレビ
20:30 日本vsニューカレドニア グループE フジテレビNEXT
※録画放送もあり
20:30 フランスvsホンジュラス グループE
23:30 メキシコvsチリ グループF
23:30 イングランドvsイラク グループF

スポンサーリンク

ベスト16

日時 時間 対戦カード テレビ
10月16日 20:30 コロンビアvsドイツ
10月16日 23:30 パラグアイvsアメリカ
10月17日 20:30 イランvsメキシコ
10月17日 20:30 フランスvsスペイン
10月17日 23:30 マリvsイラク
10月17日 23:30 日本vsイングランド フジテレビNEXT
10月18日 20:30 ガーナvsニジェール
10月18日 23:30 ブラジルvsホンジュラス

ベスト8

日時 時間 対戦カード テレビ
10月21日 20:30 マリvsガーナ
10月21日 23:30 イングランドvsアメリカ
10月22日 20:30 スペインvsイラン
10月22日 23:30 ブラジルvsドイツ

準決勝

日時 時間 対戦カード テレビ
10月25日 20:30 フジテレビNEXT
10月25日 23:30 フジテレビNEXT

3位決定戦

日時 時間 対戦カード テレビ
10月28日 20:30 フジテレビNEXT

決勝

日時 時間 対戦カード テレビ
10月28日 23:30 フジテレビNEXT
※録画放送もあり
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連アド